Премия "Оскар-2015": номинанты
Культура

Премия "Оскар-2015": номинанты

Номинанты на главную кинопремию "Оскар-2015".

Сегодня в лос-анджелесском театре Самюэля Голдуина были объявлены номинанты на премию "Оскар-2015". Имена лучших из лучших в мире кино огласили Альфонсо Куарон, Джей Джей Абрамс и Крис Пайн, к которым присоединился президент Американской академии киноискусств Шерил Бун Айзекс. Trendspace.ru представляет полный список номинантов.

Лучшая женская роль

Марион Котийяр - "Два дня, одна ночь"
Джулианна Мур - "Все еще Элис"
Розамунд Пайк - "Исчезнувшая"
Риз Уизерспун - "Дикая"
Фелисити Джонс - "Вселенная Стивена Хокинга"



Gone-Girl.jpg


Лучшая мужская роль

Брэдли Купер - "Американский снайпер"
Стив Карелл - "Охотник на лис"
Бенедикт Камбербэтч - "Игра в имитацию"
Майкл Китон - "Бердмэн"
Эдди Редмэйн - "Вселенная Стивена Хокинга"

imitation-game-the-still.jpg


Лучший фильм

"Американский снайпер"
"Отель Гранд Будапешт"
"Отрочество"
"Игра в имитацию"
"Сельма"
"Одержимость"
"Вселенная Стивена Хокинга"
"Бердмэн"

601350.jpg


Лучшая женская роль второго плана

Кира Найтли - "Игра в имитацию"
Лора Дерн - "Дикая"
Патриция Аркетт - "Одержимость"
Эмма Стоун - "Бердмэн"
Мерил Стрип - "Чем дальше в лес"

1416253049_kadr-iz-filma-berdmen.jpg


Лучшая мужская роль второго плана

Дж.К. Симмонс - "Одержимость"
Марк Руффало - "Охотник на лис"
Эдвард Нортон - "Бердмэн"
Итан Хоук - "Отрочество"
Роберт Дювалл - "Судья"

1407485232_1.jpg


Лучший режиссер

Беннет Миллер - "Охотник на лис"
Мортен Тильдум - "Игра в имитацию"
Ричард Линклейтер - "Отрочество"
Алехандро Гонсалес Иньярриту - "Бердмэн"
Уэс Андерсон - "Отель Гранд Будапешт"


Лучший анимационный фильм

"Как приручить дракона - 2"
"Город героев"
"Песнь моря"
"Семейка монстров"
"Сказание о принцессе Кагуя"

rabstol_net_big_hero_6_14.jpg



Лучшие визуальные эффекты

"Люди Икс: дни минувшего будущего"
"Стражи галактики"
"Планета обезьян: революция"
"Интерстеллар"
"Капитан Америка - 2 "


Лучший документальный фильм

"Последние дни во Вьетнаме"
"Соль земли"
"Вирунга"
"Гражданин четыре"
"В поисках Вивиан Майер"


Лучший фильм на иностранном языке

"Ида" - Польша
"Левиафан" - Россия
"Мандарины" - Эстония
"Тимбукту" - Мавритания
"Дикие сказки" - Аргентина

leviathan.jpg


Лучший оригинальный сценарий

"Бердмэн"
"Отель Гранд Будапешт"
"Отрочество"
"Охотник на лис"
"Стрингер"


Лучший адаптированный сценарий

"Вселенная Стивена Хокинга"
"Врожденный порок"
"Одержимость"
"Американский снайпер"
"Игра в имитацию"

1413962361_1794064174_kadrs.jpg


Лучшая песня

Glory - "Сельма"
Everything Is Awesome - "Лего. Фильм"
Grateful - "За кулисами"
Not Gonna Miss You - Glen Campbell: I’ll Be Me
Lost Stars - "Хоть раз в жизни"



Лучшая музыка

"Отель Гранд Будапешт"
"Игра в имитацию"
"Интерстеллар"
"Уильям Тёрнер"
"Вселенная Стивена Хокинга"


Лучшая операторская работа

"Бердмэн"
"Отель Гранд Будапешт"
"Ида"
"Уильям Тёрнер"
"Несломленный"



maxresdefault.jpg

Лучший дизайн костюмов

"Отель Гранд Будапешт"
"Врожденный порок"
"Чем дальше в лес"
"Малефисента"
"Уильям Тёрнер"


Лучший грим и прически

"Охотник на лис"
"Отель Гранд Будапешт"
"Стражи Галактики"


Лучший художник-постановщик

"Отель Гранд Будапешт"
"Игра в имитацию"
"Интерстеллар"
"Чем дальше в лес"
"Уильям Тёрнер"



1415541535-11ac046bdc66d4542c4d099fba66c044.jpg

Лучший короткометражный фильм

Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Parvaneh
The Phone Call

Лучший короткометражный документальный фильм

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth


Лучший короткометражный анимационный фильм

The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life


Лучший монтаж

"Снайпер"
"Отрочество"
"Отель Гранд Будапешт"
"Игра в имитацию"
"Одержимость"

Лучший монтаж звука 

"Снайпер"
"Бердмэн"
"Хоббит: Битва пяти воинств"
"Интерстеллар"
"Несломленный"


Лучшее сведение звука

"Снайпер"
"Бердмэн"
"Интерстеллар"
"Несломленный"
"Одержимость"