Объявлены номинанты на премию "Оскар"
Культура

Объявлены номинанты на премию "Оскар"

Ведь всех интересует только одна номинация, правда?

Американская киноакадемия объявила номинантов на премию "Оскар — 2016". 

Максимальное количество номинаций у картины  Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший" (12). Следом идет "Безумный Макс: Дорога ярости". У картины Джорджа Миллера 10 номинаций.

.jpg
.jpg

За звание лучшего фильма поборются восемь лент: уже упомянутые "Выживший" и "Безумный Макс: Дорога ярости", а также "В центре внимания", "Бруклин", "Комната", "Шпионский мост", "Игра на понижение" и "Марсианин". 

На "Лучшего актера" претендуют Брайан Крэнстон ("Трамбо"), Эдди Редмэйн ("Девушка из Дании"), Леонардо ДиКаприо ("Выживший"), Мэтт Дэймон ("Марсианин") и Майкл Фассбендер ("Стив Джобс"). 

.jpg

На "Лучшую актрису" Бри Ларсон ("Комната"), Кейт Бланшетт ("Кэрол"), Шарлотта Рэмплинг ("45 лет"), Дженнифер Лоуренс ("Джой"), Сирша Ронан ("Бруклин").

.jpeg

В категории "Лучший режиссер" номинированы Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Выживший"), Джордж Миллер ("Безумный Макс: Дорога ярости"), Леонард Абрахамсон ("Комната"), Том Маккарти ("В центре внимания") и Адам Маккей ("Игра на понижение").

Церемония вручения премии состоится 28 февраля.

Лучший фильм
"Безумный Макс: Дорога ярости" 
"Бруклин"
"В центре внимания"
"Выживший"
"Игра на понижение"
"Комната"
"Марсианин"
"Шпионский мост"

Лучший актер
Брайан Крэнстон — "Трамбо"
Леонардо ДиКаприо — "Выживший"
Майкл Фассбендер — "Стив Джобс"
Мэтт Дэймон — "Марсианин"
Эдди Редмэйн — "Девушка из Дании"

Лучший актер второго плана
Кристиан Бэйл — "Игра на понижение"
Марк Райлэнс — "Шпионский мост" 
Марк Руффало — "В центре внимания"
Сильвестр Сталлоне — "Крид: Наследие Рокки"
Том Харди — "Выживший"

Лучшая актриса
Бри Ларсон — "Комната"
Дженнифер Лоуренс — "Джой"
Кейт Бланшетт — "Кэрол" 
Сирша Ронан — "Бруклин"
Шарлотта Рэмплинг — "45 лет"

Лучшая актриса второго плана
Алисия Викандер — "Девушка из Дании"
Дженнифер Джейсон Ли — "Омерзительная восьмерка"
Кейт Уинслет — "Стив Джобс"
Руни Мара — "Кэрол"
Рэйчел МакАдамс — "В центре внимания"

Лучший режиссер
Адам МакКей — "Игра на понижение"
Алехандро Гонсалес Иньярриту — "Выживший"
Джордж Миллер — "Безумный Макс: Дорога ярости"
Леонард Абрахамсон — "Комната"
Том МакКарти — "В центре внимания"

Лучший фильм на иностранном языке
"Война"
"Гордость"
"Мустанг"
"Сын Саула"
"Объятия змея"

Лучший композитор
Джон Уильямс — "Звёздные войны: Пробуждение силы"
Йохан Йоханнссон — "Убийца"
Картер Бёруэлл — "Кэрол"
Томас Ньюман — "Шпионский мост"
Эннио Морриконе — "Омерзительная восьмерка"

Лучший оригинальный сценарий
Джош Сингер, Том МакКарти — "В центре внимания"
Пит Доктер, Мэг ЛеФов, Джош Кули, Роналдо Дель Кармен — "Головоломка"
Андреа Берлофф, Джонатан Херман, С. Ли Сэвидж, Алан Венкус — "Голос улиц"
Алекс Гарленд — "Из машины"
Мэтт Чарман, Итан Коэн, Джоэл Коэн — "Шпионский мост"

Лучший адаптированный сценарий
Ник Хорнби — "Бруклин"
Чарльз Рэндольф, Адам МакКей — "Игра на понижение"
Эмма Донохью — "Комната"
Филлис Наджи — "Кэрол"
Дрю Годдард — "Марсианин"

Лучший оператор
Джон Сил — "Безумный Макс: Дорога ярости"
Эммануэль Любецки — "Выживший"
Эдвард Лахман — "Кэрол"
Роберт Ричардсон — "Омерзительная восьмерка"
Роджер Дикинс — "Убийца"

Лучшие визуальные эффекты
"Безумный Макс: Дорога ярости"
"Выживший"
"Звёздные войны: Пробуждение силы"
"Из машины"
"Марсианин" 

Лучший дизайн костюмов
"Безумный Макс: Дорога ярости"
"Выживший"
"Девушка из Дании"
"Золушка"
"Кэрол"

Лучший грим и прически
"Безумный Макс: Дорога ярости"
"Выживший"
"Столетний старик, который вылез в окно и исчез"

Лучший художник-постановщик
"Безумный Макс: Дорога ярости"
"Выживший"
"Девушка из Дании"
"Марсианин"
"Шпионский мост"

Лучший анимационный фильм
"Аномализа"
"Барашек Шон"
"Воспоминания о Марни"
"Головоломка"
"Мальчик и мир"

Лучший документальный фильм
"Взгляд тишины"
"Земля картелей"
"Зима в огне"
"Что случилось, мисс Симон?"
"Эми" 

Лучший короткометражный фильм
"Ave Maria"
"Day One"
"Everything Will Be Okay"
"Shok"
"Stutterer"