Названы обладатели "Золотой маски-2016"
Культура

Названы обладатели "Золотой маски-2016"

Лучшие спектакли сезона.

В минувшую субботу наконец стало известно, кто же получил главную театральную премию страны - на сцене театра имени Немировича Данченко раздали "Золотую маску-2016". Награда за лучший драматический спектакль большой форм, которую вручал режиссер Лев Додин, досталась фантазийной постановке Ивана Поповски "Сон в летнюю ночь" (Мастерская Петра Фоменко). В категории "малая форма" победила работа Дмитрия Крымова "О-й. Поздняя любовь" (Школа драматического искусства).

media.vashdosug.jpg
"Сон в летнюю ночь"

Приз за лучший оперный спектакль отхватила "Хованщина" Александра Тителя (театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко). Он же стал и лучшим оперным режиссером - за спектакль "Медея". Жюри премии не обошло вниманием и Большой театр - спектаклю "Герой нашего времени" достался главный приз в балетной категории.

Наконец, раздали и почетные награды - "За выдающийся вклад в развитие театрального искусство". Среди прочих, их получили Борис Мессерер,  Лев Додин, Борис Эйфман и Римма Белякова.

На радость всем театралам приводим список лауреатов в ключевых номинациях:

Оперетта и мюзикл

Женская роль
Оксана Костецкая (Крестная) – «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва

Мужская роль
Дмитрий Ермак (Призрак Оперы) – «Призрак Оперы», Компания «Стейдж Энтертейнмент», Москва

Работа режиссера
Алексей Франдетти – «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва 

Работа дирижера
Мариам Барская – «Призрак Оперы», Компания «Стейдж Энтертейнмент», Москва

Спектакль
«Голливудская дива» , Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург


KMO_149346_00002_1_t218_183414.jpg
"Герой нашего времени"

Балет/современный танец

Женская роль
Любовь Андреева (Николь Уоррен) – «Up&Down», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

Мужская роль
Олег Габышев (Дик Дайвер) – «Up&down», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

Работа дирижера
Юрий Кочнев – «Стальной скок», Театр оперы и балета, Саратов

Работа балетмейстера/хореографа
Даглас Ли – «Когда падал снег», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

Современный танец, спектакль
«Кафе Идиот», Театр «Балет Москва», Москва

Балет, спектакль
«Герой нашего времени», Большой театр, Москва

Опера

Женская роль
Хибла Герзмава (Медея) – «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Мужская роль
Алексей Татаринцев (Ромео) – «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва

Работа дирижера
Андрей Лебедев – «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва

Работа режиссера
Александр Титель – «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Спектакль
«Хованщина», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Лучшая работа композитора в музыкальном театре
Илья Демуцкий – «Герой нашего времени», Большой театр, Москва 

7027f058053c03a22abc77fe2eef4336.JPG
"Пьяные"

Драма

Роль второго плана
Николай Мартон (Неизвестный) – «Маскарад. Воспоминание будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург

Женская роль
Мария Смольникова (Людмила) – «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва

Мужская роль
Сергей Волков (Бертольт Брехт) – «Кабаре Брехт», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург

Работа режиссера
Андрей Могучий – «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург 

Спектакль малой формы в драме 

«О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва

Спектакль большой формы в драме

«Сон в летнюю ночь», Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва

19.jpg
«О-й. Поздняя любовь»

Приз критики

«Сатьяграха", Театр оперы и балета, Екатеринбург 

Лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2015 году

«Борис Годунов», Национальный театр драмы, Вильнюс, Литва 

«Когда гора сменила свой наряд», Фестиваль «Руртриеннале», Германия, и театр «Кармина Словеника», Словения 

За выдающийся вклад в развитие театрального искусства

Римма Белякова
Лев Додин
Клара Кисенкова
Борис Мессерер
Юрий Соломин
Ринат Тазетдинов
Борис Эйфман
Ростислав Янковский

Теги: театр