Что случилось на шестом дне Олимпиады в Рио
События

Побит рекорд 2000-летней давности, четыре новые медали у России, и другие новости.

У сборной России пополнение в «серебре»: пловчиха Юлия Ефимова берет уже вторую такую медаль на Олимпиаде в Рио, снова за плавание, на этот раз — на дистанции в 200 метров брассом. Быстрее Ефимовой оказалась японка Риэ Канэто, проплывшая дистанцию на 1,5 секунды быстрее. Кроме того, наши спортсмены выиграли в четверг еще три медали, правда, все они — бронзовые. Отличились пловец Евгений Рылов в плавании двухсот метров на спине (и это первая олимпийская награда в карьере спортсмена — поздравляем), женская команда по фехтованию на шпагах, а также гимнастка Алия Мустафина.

Алия Мустафина

В общем зачете Россия снова опустилась вниз, и теперь занимает седьмую строчку с четырьмя золотыми медалями (всего — 19). Лидирует по-прежнему команда США (16 золотых медалей, 38 всего), а за ними идут Китай (11 золотых, 30 всего) и Япония (7 золотых, 22 всего).

Кстати, что касается американских спортсменов: кажется, ни одна новость о них не обойдется без упоминания пловца Майкла Фелпса. Атлет стал уже 22-кратным олимпийским чемпионом, и пока — он такой один в истории Игр. Фелпсу удалось нечто совершенно невообразмое: он побил рекорд древнегреческого атлета Леонида Родосского, установленный более двух тысяч лет назад. Родосский выиграл 12 раз на четырех Олимпиадах, с 164 по 152 года до нашей эры. А вчерашняя победа Фелпса на дистанции в 200 метров комплексным плаванием стала его 13-й.

Майкл Фелпс

Другой важный момент этого четверга, который мы не можем не отметить — победа американской спортсменки Симоне Мануэль в плавании на дистанции в 100 метров вольным стилем. Мануэль стала первой афроамериканкой, взявшей «золото» в индивидуальном зачете в плавании за всю историю Игр. Поздравляем!