Что случилось на втором дне Олимпиады в Рио
События

Первое золото России, первая в истории чемпионка Косова, и другие новости.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро набирает обороты, вместе с ними появляются первые радости, разочарования и новые скандалы. Давайте по порядку.

Во-первых, Россия завоевала первую золотую медаль. Дзюдоист Беслан Мудранов заборол чемпиона мира, казаха Елдоса Сметова, в категории до 60 кг. Бой был не из легких: за минуту до конца раунда Сметов угодил сопернику в глаз, из-за чего судьи продлили схватку на дополнительное время. Тогда-то 30-летний российский боец и одержал победу, став олимпийским чемпионом.

Беслан Мудранов

Кроме того, у России теперь две серебрянных медали: отличились Виталий Бацарашкин в стрельбе из пневматического пистолета, и женская сборная в стрельбе из лука. А также две бронзовых медали завоевали дзюдоистка Наталья Кузютина и фехтовальщик Тимур Сафин. В общем медальном зачете Россия пока находится на седьмом месте. Первую тройку делят между собой США (3 золотые медали, всего - 12), Китай (3 золотые медали, всего - 8) и Австралия (3 золотые медали, всего - 6).

Что касается скандалов вокруг Олимпиады: нависла угроза над российский паралимпийской сборной - ее могут в полном составе отстранить от Игр в Рио. Причина все та же - допинговый скандал. Глава Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен заявил: существуют доказательства того, что во время Паралимпийских игр в Сочи осуществлялась подмена проб. Впрочем, окончательное решение МПК примет сегодня.

Наконец, добавим: у Косова появилась первая олимпийская чемпионка за всю историю существования государства. Ей стала Майлинда Кельменди, взявшая «золото» в дзюдо. Поздравляем!